Сценарий праздника к 1 сентября для 1 класса
Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Сценарий праздника к 1 сентября для 1 класса

Начальная школа

Тип: Методический материал
Класс: 1 класс
Описание: СЦЕНАРИЙ УРОКА К 1 СЕНТЯБРЯ (1 КЛАСС)
ЦЕЛЬ УРОКА: СОЗДАНИЕ ПРАЗДНИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ, ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ШКОЛЕ.
Ход урока:
Дорогие ребята, уважаемые родители рада видеть здесь всех вас! Сегодня 1 сентября, самый знаменательный для вас день. Вы первый раз пришли в школу. Многое потом в жизни будет у вас в первый раз, многому будете учиться впервые, но такого дня как сегодня, в жизни уже никогда не будет.
В этой школе все ждали вас с нетерпением. За 4 осени, 4 зимы, 4 весны мы научимся не только читать, писать и считать, но и дружить, помогать друг другу, быть добрыми и отзывчивыми людьми.
Ребята, поднимите руку, у кого сегодня день рождения.
Сегодня день рождения у вас у всех сразу. Как вы думаете, почему? (потому что сегодня 1 сентября 2014 года, в 10 часов утра родился 1 а класс)
салют (хлопают в ладоши)
Сейчас я буду читать стихотворение, а вы, если услышите своё имя, встаёте.
У меня родились детки: раз-Андрей, два – Илья, три – Марина, а ещё 2 Полины, 2 Данила, 2 Кирилла, 2 Марии, три Валерии, Никита, Миша и Денис, Саша, Лена, Люба, Настя, вот София.
А какие в нашем классе
редкостые имена!
Нет ни у кого Арсения, Вероники, Владислава!
Вот такая наша кавалерия.
В общем, полный 1 класс.
Я большой семьи родитель.
Догадались? Я учитель.
Кто знает, как меня зовут?
Кем вы сегодня стали? (первоклассниками)
Какое новое звание получили? (ученик)
Почему люди идут в школу?
Игра В школу ходят, чтобы...
Я буду сейчас произносить предложения. Если вы с ними согласны, хлопните в ладоши, если нет молчите.
В школу ходят, чтоб учиться;
в школу ходят, чтоб лениться;
в школу ходят полежать;
в школу ходят, чтоб читать;
в школу ходят, чтоб стараться;
в школу ходят, чтобы драться;
в школу ходят покричать;
в школу ходят, чтоб скучать;
в школу ходят, чтоб пятёрки получать.
Игра Кто больше соберёт пятёрок?
(На полу разбросаны пятёрки и другие отметки.)
Получать пятёрки вам будут помогать волшебные книги. Как они называются? (учебники)
(Показывает Букварь)
Чтобы книги прочитать,
Надо буквы все узнать.
Чёрточки, рисунки, точки,
Буковки сложились в строчки.
А когда ты сложишь фразы,
То прочтёшь все книги сразу!
А ну-ка, ответьте без запинки:
Палка, палка, словно крыша,
В середине полоса.
Самой первой в алфавите
Мы читаем букву....(А)
На одной стоит ноге,
Любят гуси букву...(Г)
Ручка вверх, нога в сторонку,
Буква славная девчонка.
Вот рука и вот нога,
Это, дети, буква...(К)
(Учитель показывает буквы - картинки)
Кто из вас уже умеет читать?
Игра Буква заблудилась
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом,
И хозяйничает в нём!
Но едва туда вошла буква-озорница,
Очень странные дела начали твориться.
Жучка буДку (буЛку) не доела,
Неохота, надоело.
Ехал дядя без Жилета (Билета),
Заплатил он штраф за это.
На маленький остров налетел ураган,
На пальме остался последний баРан
(баНан)
Сели в лоЖку (лоДку) и айда!
По реке туда-сюда!
На поляне весной
Вырос Зуб (Дуб) молодой.
Молодцы! Все ответы вы назвали правильно.
(Показывает учебник Математики)
В этой книге на парад
Цифры выстроились в ряд:
Раз-два-три-четыре-пять,
Чтоб вас научить считать,
Складывать и вычитать,
И задачки все решать.
Ручку новую цветную,
Ластик, книжку записную
Я в портфель сложил с утра.
Сколько в нем предметов?...(3)
Шли девчонки по дороге,
Сосчитал я быстро ноги.
Восемь ног, скорей смотри!
А девчонок, значит...(4)
Поиграть с веселой кошкой
Дворняжкам хочется немножко.
Собак четыре, кошка есть.
Всего животных сколько?...(5)
Для букета астры рвал
И ромашки добавлял
К 5 прибавить мне не лень
Еще пяток. И стало...(10)
(Показывает учебник по предмету Окружающий мир)
Почему ручьи текут?
Почему цветы растут?
Где обедал воробей?
Надо всё узнать скорей!
Это-книга о природе,
О животных, о погоде,
О деревьях и цветах,
О насекомых и грибах.
Игра Ребята-зверята
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы играть.
На минуточку представим,
Что зверятами мы стали.
Девочки и мальчики
Прыгаем, как зайчики.
Покажите-ка, ребята,
Как ходит мишка косолапый.
Вот болото. Мы, ребята,
Прыгаем, как лягушата.
Мы болото оглядим
И, как цапля, постоим.
Теперь к речке подойдем
И, как рыбки, поплывем.
Теперь руки поднимите
И змею изобразите.
Как из мультика енот,
Улыбнитесь во весь рот!
Вы, ребята, молодцы,
Заслужили леденцы!

Еще нашим помощником будет учебник по технологии.
Конкурс Точильщики
Участвуют по 2 человека от каждой команды. Кто быстрее и аккуратнее наточит новый набор карандашей из шести штук?
Сами книги не растут,
Сделать книги, нужен труд.
Тетради, книги береги,
Не черкай, не мни, не рви!
Расписание
В понедельник утром рано...
И во вторник утром рано....
В среду тоже утром рано
Быстро вскакивай с дивана.
И в четверг не опоздай.
Рано в пятницу вставай.
Чистить зубы, умываться
Никогда не забывай!
А в субботу можно спать,
Сколько выдержит кровать.
Только я рекомендую
Спортом этот день занять!
Воскресенье для веселья:
Можно в гости и в кино.
Чтобы петь, плясать и прыгать
Воскресенье нам дано!
Но не нужно забывать:
Послезавтра рано всем вставать.
Хорошо веселье в меру.
Это каждый должен знать!
В чём девчонки и мальчишки
Носят в школу ручки, книжки?
Что за ручку можно брать?
Ну конечно же (портфель)
Угадайте, что должно лежать в портфеле.
Конкурс Загадки-обманки
В школе это первый друг,
Без неё мы как без рук!
Только стержень поменяй
И пиши, черти, решай.
Всё, что нужно, без затей!
Отвечайте! Это...(ручка)
В ней обложка и листки.
Пишут в ней ученики
Сочиненья и примеры,
Чертят графики и сферы.
Может, кто-то угадал,
Что описано? (тетрадь)
Интересный есть предмет,
На него похожих нет!
Небольшой и деревянный,
В центре грифель яркий вставлен.
Он давно не самозванец,
Потому что это ...(карандаш)
Школьники хранят в нём ручки,
Карандаш и циркуль лучший,
Стержни новые и ластик.
Всё здесь сложено на счастье!
Отвечайте по порядку,
Ведь узнали вы... (пенал)
Из неё ты всё узнаешь,
В разных странах побываешь.
В ней вопросы и ответы,
Интересные сюжеты -
Всё, что школьник должен знать!
Ну конечно же (книга, учебник)
Сантиметры чем измерить
Может в школе ученик?
Трудно в это вам поверить,
Но ответ простой... (линейка)
В нём увидим мы пятёрки,
Двойки, тройки и четвёрки,
Есть уроков расписанье
И домашнее заданье.
Он помощник верный ваш.
Что же это?... (дневник)
А сейчас настал момент для торжественного произнесения клятвы первоклассника. Повторяйте хором: Клянусь!
Клятва первоклассника
Клянусь перед всеми стараться здоровым быть.
В любимую школу исправно ходить!
Клянусь!
Клянусь читать и писать я прилично
И в ранце носить хорошо и отлично.
Клянусь!
Клянусь я ребёнком воспитанным быть.
Не бегать по школе, а шагом ходить.
Клянусь!
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Тогда обещаю мыть вечно посуду,
И на компьютере играть я не буду!
Клянусь!
Ребёнком всегда идеальным я буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь!
Слово учителя родителям
Трудно детей своих воспитать,
Многое нужно для этого знать,
Родителям я хочу пожелать:
Детям всегда во всём помогать,
В школу с утра ребёнка собрать,
Напутствия вовремя добрые дать,
Умную книжку успеть прочитать,
А в выходной не забыть погулять,
Чтобы болезней всех избежать
Надо еще детей закалять,
Собрания также все посещать,
Школе по мере сил помогать.
А главное-без сомнения-
Желаю я вам терпения!
Уважаемые родители! Настала и ваша очередь дать клятву родителей первоклассников.
Клятва родителей первоклассников
Клянусь (будь я мать или будь я отец)
Ребенку всегда говорить Молодец!
Клянусь!
Клянусь выходить в надлежащие сроки,
Клянусь не опаздывать я на уроки.
Клянусь!
Клянусь я в учебе ребенка не строить.
Клянусь вместе с ним все науки освоить.
Клянусь!
За двойки клянусь я его не ругать
И делать уроки ему помогать.
Клянусь!
А если нарушу я клятву мою,
Тогда я последний свой зуб отдаю,
Тогда моего обещаю ребенка
Кормить ежедневно вареной сгущенкой!
Клянусь!
Тогда идеальным родителем буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь!
Теперь, ребята, вы-полноправные ученики нашей школы. Надеюсь, что этот день запомнится вам надолго.
В день рождения всегда пекут торт. Мы с вами давайте тоже испечем. Выходите к доске, возьмитесь за руки, образуйте круг. Вот и торт. (Исполняется песенка Как на наши именины, дети танцуют.)
Представьте, ребята,что каждый из вас-это кусочек торта. Бантики-это розочки, личики-это крем. Давайте посчитаем, сколько кусочков у нашего торта. А теперь, бережно, не спеша, не уронив крема и розочек, отнесите своим родителям эти кусочки. А вы, уважаемые родители, отведайте эти сладенькие, вкусненькие, такие мягонькие, такие свеженькие, такие любимые кусочки.(Родители обнимают детей, целуют их, поздравляют.)
Игра Кто ловчее?
В центр ставится коробка с открытками. Вокруг расставляются стулья, направленные сиденьями от центра. Стульев по количеству на один меньше, чем участников игры. Под музыку дети бегают вокруг стульев. Как только музыка прекратится, надо быстро занять стул. Кто не успел-выбывает. Кто окажется ловчее всех, открывает коробку.
Ребята, мне очень хочется, чтобы наш клас был очень дружный. Я очень хочу с вами дружить. Вот вам моя рука. Кто хочет со мной подружиться, протяните мне свои руки.(Учитель проходит по классу, прикасаясь к каждому ученику.)
Чтобы эти руки дружбы были всегда со мною, обведите ладошку на листе бумаги, подпишите на ней свое имя.( Дети раюотают, звучит музыка.)
А сейчас зазвенит первый звонок с вашего первого в жизни урока. Счастливого пути вам по дороге Знаний!
Вот и настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь,
Говорим мы: До свиданья!,
Ненадолго, на денек,
Потому что в понедельник
Вы придете на урок.
Песня Дорога добра.