Урок биологии (индивидуальное обучение) в 9 классе «Питательные вещества. Витамины»
Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Урок биологии (индивидуальное обучение) в 9 классе «Питательные вещества. Витамины»

Начальная школа

Цели и задачи урока:
Познавательные: извлечение необходимой информации из прочитанного текста, установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные: высказывание своей точки зрения, сотрудничать в паре при выполнении заданий, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
Регулятивные: действие целеполагания, умение преобразовывать практические задачу в познавательную, умение высказывать предположение и его доказать, умение рефлексировать свои действия по цели;
Личностные: развитие навыков сотрудничества с учителем, развитие самостоятельности; формирование осознанной мотивации к выполнению задания; формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).
Коррекционно-развивающие:
- коррекция представлений обучающейся о принципах разнообразного питания;
- коррекция слухового восприятия и внимания (игра «Вредное-полезное»)
- развитие потребности в здоровом образе жизни.
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;
- воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Задачи здоровьесбережения: сформировать убеждение в необходимости соблюдать правила рационального питания в повседневной жизни.
Оснащение урока:
компьютерная презентация «Питательные вещества», карточки-картинки с изображением продуктов питания, памятка «Правила здорового питания», игровой кроссворд по теме «Питание», мячик для физкультминутки.
1. Организационный момент:
2. Целеполагание и мотивация.
Здравствуйте!
Учитель: А знаешь, мы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали «Здравствуйте!», «Здоровья желаю!». Русская народная поговорка говорит:
«Здороваться не будешь, здоровья не получишь!»
Учитель: Скажи, пожалуйста, какого человека ты считаешь здоровым?
Ученица: Кто ест чеснок и лук, делает зарядку, кто пьет, молоко, принимает витамины, ест разнообразную пищу, кто не принимает алкоголь и не курит. Правильно, продолжим нашу беседу.
Наше здоровье – это самое ценное, что есть у нас. Давай подумаем, что влияет на здоровье человека? (Ответы : еда, вода, воздух, режим дня, закаливание и пр.)
Без чего человек не сможет жить долго? Правильно, без еды и воды. Посмотри на картинку.
Слайд 1
Скажи мне, что общего между человеком и машиной? (между бензином и пищей) (нужна энергия для работы, которую получают с топливом - пищей).
Слайд 2
Посмотри на экран и прочти пословицы. Почему я выбрала именно эти пословицы?
Хорошее питание - основа здоровья.
Дерево держится корнями, а человек пищей.
Кто долго жуёт, тот долго живёт.
Правильно, мы повторим тему «Питание».
Тема урока сегодня: « Питательные вещества. Витамины». Запиши в тетрадь название темы.
Слайд 3
Продолжая изучение большой темы «Питание» сегодня нам необходимо понять и ответить на вопрос «Почему человек ест?»
Слайд 4
3. Актуализация
Человек постоянно нуждается в пище. С пищей в организм поступают питательные вещества. Для чего необходимы питательные вещества?
4.Работа с учебником на этапе повторения.
Подтверди своё высказывание словами из текста. (стр.113)

Учитель: Диетологи говорят: «Если отец болезни не известен, то её мать всегда - питание».
Как ты понимаешь, что такое питание?
Подтверди своё высказывание словами из текста (стр.114)

Слайд5
Питание - процесс поступления в организм питательных веществ, необходимых для Роста, Развития, Работы.
Закрепление материала.
Как считают ученые – медики, мы совершенно бездумно день за днем разрушаем собственное здоровье, не отдавая себе отчета в том, что и как едим. За ошибки в питании мы расплачиваемся своим здоровьем.
2) Пищевые продукты.
– Что такое пищевые продукты? (продукты, которые мы употребляем в пищу)
Физкультминутка .

Игра в паре с учителем «Полезное – вредное». Учитель называет продукты, ученица бросает мячик: если продукт вреден, нужно бросить его в корзину; если полезен – прижать к себе.
Чипсы-творог, печенье- сухарики, молоко-кока-кола, апельсин-яблоко.

Самостоятельная работа в тетради по теме «Питательные вещества»
- На какие группы можно разделить пищевые продукты? (по происхождению)
Пищевые продукты-
продукты, которые мы употребляем в пищу

растительного происхождения животного
- крупы - мясо
- хлеб - молоко
- растительное масло - рыба
- сахар - яйца

Организму важны продукты питания не сами по себе, а их питательные вещества. Дефицит какого-либо вещества может иметь негативные последствия. Поэтому, человек должен употреблять разнообразную пищу.
- По химическому составу можно разделить питательные вещества на следующие группы.
Питательные вещества
Слайд 6

- белки, жиры, углеводы - вода, минеральные соли
- Какую роль выполняют белки, жиры, углеводы пищи?
Самостоятельная работа в тетради.(приклеивание раздаточного материала)

Слайд 7
Обсуждение жизненных ситуаций.

Маша решила похудеть и перестала есть мясо и мясные продукты, сметану, картофель и пирожные. Как отреагирует на такую диету Машин организм?

Саша, для того, чтобы быть сильным, решил есть много продуктов, содержащих жиры и углеводы: мясо, сало, сливки, сметану, картофель. На уроки физкультуры Саша не ходил и спортом не занимался. Как ты думаешь, как Сашин организм отреагирует на такое количество жиров и углеводов?
Обоснуй свой ответ.

Упражнение с комплексом дыхательной гимнастики «Дышим с удовольствием».

Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок.
На него подуй слегка.
Дуй! Дуй! Дуй!
И нет цветка.

Встать прямо, руки вытянуть перед собой.
Сделать глубокий вдох и задержать дыхание.
Быстро махнуть руками, делая ими круг назад. Затем такое же движение руками в обратную сторону, все время удерживая дыхание.
С силой выдохнуть через рот.
Проделать очистительное дыхание.

Слайд 8
Объяснение нового материала. Работа с учебником.

В пище, кроме белков, жиров и углеводов, есть особые вещества, которые называются витаминами. Человек получает витамины, питаясь как растительной, так и животной пищей. Витамины обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, D, E .При правильном и разнообразном питании организму достаточно витаминов, которые находятся в пищевых продуктах.

Подведение итога урока. Разгадывание кроссворда.

1) Фрукт оранжевого цвета, богатый витамином С.
2) Растительное и сливочное масло, сало, маргарин богаты...
3) Яблоки, апельсины, лимоны-это...
4) Овощ, богатый витамином Е.
5) Морковь нужно есть, чтобы сохранить...
6) Название этого слова произошло от латинского слова «вита».
7) Они содержатся в продуктах животного происхождения.

Домашнее задание.

Прочитай пословицы. Выбери пословицы, которые относятся к изученной теме. Запиши их в тетрадь. Устно объясни смысл пословиц.

1) Один в поле не воин.
2) Здоровье дороже богатства.
3) Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
4) Ешь чеснок и лук - не возьмет недуг.
5) Не родись красивой, а родись счастливой.
6) Яблоко в день- доктор за дверь.
7) Долго жуёшь – долго живёшь.
8) Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу.

Релаксация.
Что тебе запомнилось на уроке? О чём бы ты хотела рассказать дома? Мне приятно общаться с тобой, Катя. Будь всегда здорова. Спасибо за совместную работу на уроке.